Изучение динамики технологий мониторинга сердечного ритма

18.03.2024

 Важность осознания ограничений и преимуществ, связанных с двумя распространенными технологиями мониторинга сердечного ритма в носимых устройствах.

Важность осознания ограничений и преимуществ, связанных с двумя распространенными технологиями мониторинга сердечного ритма в носимых устройствах.

С появлением носимых технологий, таких как смарт-часы, отслеживание сердечного ритма вышло за пределы медицинских учреждений, позволяя потребителям точно отслеживать частоту сердечных сокращений без необходимости использования специализированного оборудования. Это достижение особенно полезно для людей, страдающих заболеваниями, поскольку непрерывный мониторинг сердечного ритма позволяет получить критически важные сведения для управления своим здоровьем, помощи в выборе времени приема лекарств и других аспектов здорового образа жизни.

В сфере фитнеса мониторы сердечного ритма являются бесценным инструментом как для профессиональных спортсменов, так и для любителей фитнеса. Они предоставляют обратную связь в режиме реального времени, позволяя отслеживать прогресс, контролировать интенсивность тренировок и оптимизировать восстановление после травм или интенсивных нагрузок. Благодаря точному отслеживанию зон сердечного ритма, эти устройства позволяют тренироваться в оптимальных зонах интенсивности, что способствует улучшению результатов и предотвращению перенапряжения.

Таким образом, смарт-часы и другие носимые устройства, способные отслеживать сердечный ритм, стали неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей, обеспечивая не только удобство, но и возможность более эффективного контроля за состоянием здоровья и физической активностью.

Растущая зависимость от технологии отслеживания фитнеса обусловлена широкими возможностями ее применения и ценными данными, получаемыми с ее помощью.

Методы мониторинга частоты сердечных сокращений

Роль сердца в циркуляции крови по организму и то, что его работа может дать представление о здоровье, часто упускается из виду.

Способность измерять частоту сердечных сокращений в режиме реального времени служит полезным индикатором физической нагрузки и может выявить внезапные проблемы со здоровьем. Непрерывный и точный мониторинг расширяет представление о здоровье человека, позволяя анализировать вариабельность сердечного ритма (HRV). ВСР — это колебания временного интервала между ударами сердца, позволяющие судить о состоянии вегетативной нервной системы. Мониторинг ВСР может пролить свет на эмоциональное состояние человека и выявить потенциальные проблемы со здоровьем.

Чтобы технологии мониторинга частоты сердечных сокращений были эффективными, они должны обеспечивать точные показания не только в конкретных случаях, но и при различных условиях, что позволит лучше понять состояние здоровья человека.

В сфере потребительского мониторинга здоровья для определения частоты сердечных сокращений используются два основных метода: оптическое определение с помощью фотоплетизмографии (PPG) и электрокардиограмма (ЭКГ), которая измеряет электрическую активность сердца. Понимание сильных и слабых сторон технологий PPG и ЭКГ имеет решающее значение для их эффективной интеграции в смарт-часы и носимые устройства для фитнеса.

Фотоплетизмография (PPG) и электрокардиограмма (ЭКГ): сравнительный анализ

Развитие носимых технологий значительно расширило возможности мониторинга частоты сердечных сокращений, и на первом месте среди них стоят датчики фотоплетизмографии (PPG) и электрокардиограммы (ЭКГ). Каждая технология имеет свой набор преимуществ и ограничений, что делает их подходящими для различных приложений и условий.

Преимущества и ограничения PPG

Технология PPG основана на использовании светодиода для излучения света, отражающегося от кровеносных сосудов под кожей. Изменения объема крови во время сердечных сокращений изменяют количество отраженного света, регистрируемого фотодатчиком, на основании чего рассчитывается частота сердечных сокращений и изменение объема кровотока. Основное преимущество PPG заключается в его универсальности: датчики PPG могут эффективно использоваться на различных частях тела, включая менее традиционные места мониторинга, такие как лоб, запястье и лодыжка.

Однако оптическая природа PPG означает, что ее точность может быть скомпрометирована несколькими факторами, включая движение устройства, помехи от окружающего света и анатомические различия в расположении кровеносных сосудов у разных людей. Несмотря на эти проблемы, высокочастотные датчики могут минимизировать время установления, что повышает оперативность измерений.

Тем не менее, использование светодиодов для освещения приводит к повышенному энергопотреблению датчиков PPG, что может стать ограничивающим фактором для непрерывного мониторинга в устройствах с ограниченным размером батареи.

Технология ЭКГ измеряет частоту сердечных сокращений путем обнаружения изменений биоэлектрического потенциала, генерируемого проводящей системой сердца через электроды, находящиеся в непосредственном контакте с кожей.

Данный метод обеспечивает практически мгновенное получение показаний, практически не требуя времени установления, что делает ЭКГ особенно ценной в экстренных медицинских ситуациях или для приложений, требующих точных измерений вариабельности сердечного ритма (HRV). Невосприимчивость ЭКГ к световым помехам и минимальные требования к энергопотреблению еще больше повышают ее пригодность для непрерывного мониторинга.

Основным ограничением датчиков ЭКГ является их зависимость от биоэлектрических сигналов, что требует прямого контакта с кожей и может быть подвержено артефактам от движения или плохого контакта. Кроме того, для получения точных и надежных данных ЭКГ необходимы специализированные знания и умения, что может ограничивать использование этой технологии в потребительских устройствах.

Выбор между технологиями PPG и ЭКГ в значительной степени зависит от специфических требований приложения, включая точность, потребление энергии, удобство использования и требуемую степень мобильности. PPG предлагает гибкость и удобство для повседневного мониторинга, в то время как ЭКГ предоставляет высокую точность и надежность для медицинских и исследовательских приложений. Оптимальное решение может включать комбинацию обеих технологий для достижения баланса между удобством и точностью.

Оптическое определение частоты сердечных сокращений с помощью PPG

В сфере фитнес-трекеров и носимых технологий оптическая фотоплетизмография (PPG) позволяет точно определять частоту сердечных сокращений с удобных точек тела. В условиях быстро развивающегося рынка фитнес-трекеров и смарт-часов невозможно недооценить важность быстрого развития высокоточной технологии определения пульса, независимо от того, используется ли PPG в сочетании с электрокардиографией (ЭКГ) или как самостоятельное решение.

Возьмем, к примеру, оптический модуль ADPD188GG от Analog Devices: комплексную фотометрическую систему, способную улавливать оптические сигналы как через синхронные отраженные светодиодные импульсы, так и через окружающее освещение.

Модуль содержит два светодиода и диоды фотодетектора в специально разработанном корпусе, который блокирует попадание света светодиодов на фотодиод, пока он не пройдет через объект. Он известен своей исключительной способностью подавлять помехи от окружающего света во время синхронных измерений, что особенно полезно для фитнес-трекеров, подверженных воздействию окружающего света из-за интенсивной физической активности.

Кроме того, оценочная плата EVAL-ADPD188GGZ, дополненная приложением WaveTool, является примером простоты разработки благодаря своему понятному интерфейсу. Это приложение не только упрощает процесс разработки, но и предлагает всесторонние настройки конфигурации, анализ частотной и временной областей в реальном времени, а также возможность передачи данных по протоколу пользовательских дейтаграмм. В комплект каждой оценочной платы входят оптический модуль ADPD188GG, усилитель ЭКГ AD8233 и акселерометр ADXL362, оптимизированные для сценариев измерения PPG на запястье.

Значение эргономичного дизайна в мониторинге сердечного ритма

Решение о том, где измерять частоту сердечных сокращений, зависит от различных факторов, включая уровень физической активности человека, требуемую точность измерений, удобство доступа к элементам управления устройством и общий комфорт. Тем не менее запястье стало популярным выбором для многих попыток мониторинга сердечного ритма.

Это предпочтение объясняется несколькими причинами. Во-первых, использование запястья удобно и привычно для большинства людей, что облегчает использование устройства в повседневной жизни. Во-вторых, запястье обеспечивает простой доступ к элементам управления, что упрощает настройку и использование устройства. В-третьих, на запястье легко интегрировать различные датчики, такие как фотоплетизмографические (PPG) и электрокардиографические (ЭКГ) датчики, что позволяет получать более точные и надежные измерения сердечного ритма.

Носимые устройства, размещенные на запястье, также могут эффективно сочетать в себе функции хронометража и точного измерения сердечного ритма при различных видах деятельности. Это делает их универсальным решением в технологии мониторинга сердечного ритма для широкого круга пользователей, включая спортсменов, активных людей и тех, кто следит за своим здоровьем и физической формой.



Наши новости один раз в неделю на ваш емайл
Подписаться на почтовую рассылку / Авторам сотрудничество

Электронные компоненты и радиодетали - Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подробный каталог компонентов с фото, наличием и ценой. Удобный поиск. Экспресс доставка.
Подписаться на новости

Хотите интересные новости электроники? Подпишитесь на рассылку наших новостей.


Новости электроники

Еще новости

В архив даташитов сегодня добавили